Exercices de traduction - Esercizii di traduzzione - 5

Niveau débutant - Livellu principiante

<< Précédent - Suivant >>

Les verbes ayant leur infinitif en -à
Les autres temps de l'indicatif - L'altri tempi di u indicativu
Les verbes irréguliers sont andà, dà, stà, et fà (et ses dérivés). Voir la conjugaison de cantà pour la conjugaison régulière.


Il s'agit d'exercices de traduction les plus simples possible.
On s'attachera à prononcer correctement (la phonétique est fournie !). Bien observer la mutation consonantique et l'alternance vocalique.

Série 1A - Les conjugaisons à l'indicatif imparfait des verbes réguliers
Série 1B - Les conjugaisons à l'indicatif imparfait des verbes réguliers
Série 2 - Les conjugaisons à l'indicatif imparfait des verbes irréguliers
Série 3A - Les conjugaisons à l'indicatif futur des verbes réguliers
Série 3B - Les conjugaisons à l'indicatif futur des verbes réguliers
Série 4 - Les conjugaisons à l'indicatif futur des verbes irréguliers


Série n° 1A - Les conjugaisons à l'indicatif imparfait des verbes réguliers

Je mangeais. [  Manghjava. ] [ mandj'awa  ]
Je mangeais une pomme. [  Mi manghjava una mela. ] [ mi mandj'awa una m'ɛla  ]
Ils mangeaient. [  Manghjàvanu. ] [ mandj'awãnu ]
Il prenait une pierre. [  Pigliava una petra. ] [ pilj'awa una b'edra  ]
Nous prenions le train. [  Pigliàvamu u trenu. ] [ pilj'awãmu udr'ɛ̃nu  ]
Vous preniez le bateau. [  Pigliàvate u battellu. ] [ pilj'awadɛ uwat'ellu  ]
Je passais. [  Passava. ] [ pass'awa  ]
Je touchais le pain. [  Tuccava u pane. ] [ tukk'awa ub'ãnɛ ]
Tu touchais la main. [  Tuccavi a manu. ] [ tukk'awi am'ãnu ]
Vous touchiez la table. [  Tuccàvate u tavulinu. ] [ tukk'awadɛ udawul'inu ]
Il aidait sa maman. [  Aiutava a so mamma. ] [ ajud'awa azɔ m'ãmma  ]
Nous aidions les vieux. [  Aiutàvamu i vechji. ] [ ajud'awãmu i w'etji  ]
Ils aidaient les enfants. [  Aiutàvanu i zitelli. ] [ ajud'awãnu i dzid'elli  ]
Il brûlait. [  Brusgiava. ] [ bruʒ'awa  ]
Vous brûliez le bois. [  Brusgiàvate a legna. ] [ bruʒ'awadɛ al'ɛɲa  ]
Ca suffisait ! [  Bastava ! ] [ bast'awa  ]
Tu trouvais un oeuf. [  Truvavi un ovu. ] [ truw'awi un'owu  ]
Nous trouvions une chaise. [  Truvàvamu una carrega. ] [ truw'awãmu una garr'e(g)a  ]
Ils trouvaient un champignon. [  Truvàvanu un fungu. ] [ truw'awãnu un f'ungu  ]
J'attendais le facteur. [  Aspittava u fattore. ] [ aspitt'awa uvatt'ɔrɛ ]
Nous attendions la pluie. [  Aspittàvamu l'acqua. ] [ aspitt'awãmu l'akwa  ]
Ils attendaient le train. [  Aspittàvanu u trenu. ] [ aspitt'awãnu udr'ɛ̃nu  ]


Série 1B - Les conjugaisons à l'indicatif imparfait des verbes réguliers

J'apprenais le corse. [  Amparava u corsu. ] [ ampar'awa u g'orsu ]
Il apprenais à lire. [  Amparava à leghje. ] [ ampar'awa all'edjɛ ]
Nous apprenions les verbes. [  Amparàvamu i verbi. ] [ ampar'awãmu i w'ɛrbi ]
Tu accrochais le jambon. [  Azzingavi u prisuttu. ] [ attsing'awi u briz'uttu ]
Ils accrochaient le figatelli. [  Azzingàvanu u figatellu. ] [ attsing'awãnu u vi(g)ad'ellu ]
Il embrassait sa soeur. [  Basgiava a so surella. ] [ baʒ'awa a zɔ zur'ella ]
Charles embrassait sa soeur. [  Carlu basgiava a so surella. ] [ k'arlu waʒ'awa a zɔ zur'ella ]
Je tombais beaucoup. [  Cascava assai. ] [ kask'awa ass'ai ]
Nous tombions souvent. [  Cascàvamu suvente. ] [ kask'awãmu zuw'ɛntɛ ]
Ils tombaient. [  Cascàvanu. ] [ kask'awãnu ]
Les pierres tombaient. [  E petre cascàvanu. ] [ ɛ b'edrɛ gask'awãnu ]
Je descendais du village. [  Falava da u paese. ] [ fal'awa (d)a uba'ɛzɛ ]
Tu descendais de l'arbre. [  Falavi da l'àlburu. ] [ fal'awi (d)al'alburu ]
Je me régalais. [  Mi campava. ] [ migamp'awa ]
Tu te régalais. [  Ti campavi. ] [ tigamp'awi ]
Il se régalais. [  Si campava. ] [ sigamp'awa ]
Pierre se régalais. [  Petru si campava. ] [ p'edru zigamp'awa ]
Nous nous régalions. [  Ci campàvamu. ] [ ʧigamp'awãmu ]
Jacques et moi nous régalions. [  Ghjàcumu ed eiu ci campàvamu. ] [ dj'agumu ɛ(d)'eju dji gamp'awãmu ]
Vous vous régaliez. [  Vi campàvate. ] [ bigamp'awadɛ  ]
Laura et toi vous régaliez. [  Làura è tè vi campàvate. ] [ L'aura ɛttɛ wigamp'awadɛ ]
Ils se régalaient. [  Si campàvanu. ] [ sigamp'awãnu ]


Série n° 2 - Les conjugaisons à l'indicatif imparfait des verbes irréguliers

Je faisais une maison. [  Facìa una casa. ] [ faʤ'ia una g'aza ]
Tu faisais un livre. [  Facìi un libru. ] [ faʤ'ii un l'ibru ]
Il faisait froid. [  Facìa u fretu. ] [ faʤ'ia uvr'ɛdu ]
Jean faisait ses devoirs. [  Ghjuvanni facìa i so duveri. ] [ djuw'anni vaʤ'ia izɔ (d)uw'ɛri ]
Nous faisions un gâteau. [  Facìamu un pastizzu. ] [ faʤ'iãmu umpast'itsu ]
Vous faisiez de la farine. [  Facìate farina. ] [ faʤ'iadɛ var'ina ]
Ils faisaient cuire un oeuf. [  Facìanu frighje un ovu. ] [ faʤ'iãnu vr'idjɛ un'owu ]
Je donnais une fleur. [  Dava un fiore. ] [ d'awa un fj'o'rɛ ]
Tu donnais ton chapeau. [  Davi u to cappellu. ] [ d'awi udɔgapp'ellu ]
Il donnait sa chemise. [  Dava a so camisgia. ] [ d'awa azɔgam'iʒa ]
Il me donnait la main. [  Mi dava a manu. ] [ mi (d)'a'wa a m'ãnu ]
Nous donnions des cadeaux. [  Dàvamu rigali. ] [ d'awãmu ri(g)'ali ]
Vous donniez une douceur (bonbon). [  Dàvate un dolce. ] [ d'awadɛ un d'ɔlʧɛ ]
Ils donnaient leur voiture. [  Dàvanu a so vittura. ] [ d'awãnu azɔwitt'ura ]
J'y étais j'y restais. [  Ci era ci stava. ] [ ʧ'era ʧist'awa ]
Tu habitais à Bastia. [  Stavi in Bastìa. ] [ st'awi imbast'ia ]
Il écoutait. [  Stava à sente. ] [ st'awa ass'ɛntɛ ]
Pierre habitait à Propriano. [  Petru stava in Pruprià. ] [ p'edru st'awa im prupri'a ]
Nous habitions ici. [  Stàvamu quì. ] [ st'awãmu gɥ'i ]
Vous restiez dans la maison. [  Stàvate in casa. ] [ st'awadɛ ink'aza ]
Ils habitaient dans le village. [  Stàvanu in paese. ] [ st'awãnu impa'ɛzɛ ]
J'allais en haut. [  Mi ne andava insù. ] [ minɛ and'awa ins'u ]
Où allais-tu ? [  Induve andavi ? ] [ nd'uwɛ and'awi ]
Il allait prendre le train. [  Andava à piglià u trenu. ] [ and'awa a pilj'a udr'ɛ̃nu ]
Paul allait se promener. [  Pàulu andava à spassighjà. ] [ p'aulu and'awa a spassidj'a ]
Nous allions en bas. [  Andàvamu inghjò. ] [ and'awãmu indj'ɔ ]
Vous alliez chez le boulanger. [  Andàvate ind'u panatteru. ] [ and'awadɛ ndubanatt'eru ]
Ils allaient danser. [  Andàvanu à ballà. ] [ and'awãnu abball'a ]


Série n° 3A - Les conjugaisons à l'indicatif futur des verbes réguliers

Je mangerai. [  Manghjeraghju. ] [ mandjer'adju ]
Je mangerai une pomme. [  Mi manghjaraghju una mela. ] [ mi mandjer'adju una m'ɛla  ]
Ils mangeront. [  Manghjaranu. ] [ mandjer'ãnu ]
Il prendra une pierre. [  Pigliarà una petra. ] [ piljer'a una b'edra  ]
Nous prendrons le train. [  Pigliaremu u trenu. ] [ piljar'ɛ̃̃mu udr'ɛ̃nu  ]
Vous prendrez le bateau. [  Pigliarete u battellu. ] [ piljar'ɛdɛ uwat'ellu  ]
Je passerai. [  Passaraghju. ] [ passer'adju ]
Je toucherai le pain. [  Tuccaraghju u pane. ] [ tukker'adju ub'ãnɛ ]
Tu toucheras la main. [  Tuccarai a manu. ] [ tukker'ai am'ãnu ]
Vous toucherez la table. [  Tuccarete u tavulinu. ] [ tukkar'ɛdɛ udawul'inu ]
Il aidera sa maman. [  Aiutarà a so mamma. ] [ ajudar'a azɔ m'ãmma  ]
Nous aiderons les vieux. [  Aiutaremu i vechji. ] [ ajuder'ɛ̃mu i w'etji  ]
Ils aideront les enfants. [  Aiutaranu i zitelli. ] [ ajudar'ãnu i dzid'elli  ]
Il brûlera. [  Brusgiarà. ] [ bruʒer'a  ]
Vous brûlerez le bois. [  Brusgiarete a legna. ] [ bruʒar'ɛdɛ al'ɛɲa  ]
Ca suffira ! [  Bastarà ! ] [ baster'a  ]
Tu trouveras un oeuf. [  Truvarai un ovu. ] [ truwar'ai un'owu  ]
Nous trouverons une chaise. [  Truvaremu una carrega. ] [ truwer'ɛ̃mu una garr'e(g)a  ]
Ils trouveront un champignon. [  Truvaranu un fungu. ] [ truwar'ãnu un f'ungu  ]
J'attendrai le facteur. [  Aspittaraghju u fattore. ] [ aspitter'adju uvatt'ɔrɛ ]
Nous attendrons la pluie. [  Aspittaremu l'acqua. ] [ aspitter'ɛ̃mu l'akwa  ]
Ils attendront le train. [  Aspittaranu u trenu. ] [ aspitter'ãnu udr'ɛ̃nu  ]


Série 3B - Les conjugaisons à l'indicatif futur des verbes réguliers

J'apprendrai le corse. [  Ampareraghju u corsu. ] [ amparer'adju u g'orsu ]
Il apprendra à lire. [  Amparerà à leghje. ] [ amparer'a all'edjɛ ]
Nous apprendrons les verbes. [  Ampararemu i verbi. ] [ amparar'ɛ̃mu i w'ɛrbi ]
Tu accrocheras le jambon. [  Azzingarai u prisuttu. ] [ attsinger'ai u briz'uttu ]
Ils accrocheront le figatelli. [  Azzingaranu u figatellu. ] [ attsingar'ãnu u vi(g)ad'ellu ]
Il embrassera sa soeur. [  Basgiarà a so surella. ] [ baʒar'a a zɔ zur'ella ]
Charles embrassera sa soeur. [  Carlu basgiarà a so surella. ] [ k'arlu waʒar'a a zɔ zur'ella ]
Je tomberai beaucoup. [  Cascaraghju assai. ] [ kasker'adju ass'ai ]
Nous tomberons souvent. [  Cascaremu suvente. ] [ kaskar'ɛ̃mu zuw'ɛntɛ ]
Ils tomberont. [  Cascaranu. ] [ kaskar'ãnu ]
Les pierres tomberont. [  E petre cascaranu. ] [ ɛ b'edrɛ gaskar'ãnu  ]
Je descendrai du village. [  Falaraghju da u paese. ] [ falar'adju (d)a uba'ɛzɛ ]
Tu descendras de l'arbre. [  Falarai da l'àlburu. ] [ faler'ai (d)al'alburu ]
Je me régalerai. [  Mi camparaghju. ] [ migamper'adju ]
Tu te régaleras. [  Ti camparai. ] [ tigamper'ai ]
Il se régalera. [  Si camparà. ] [ sigamper'a ]
Pierre se régalera. [  Petru si camparà. ] [ p'edru zigamper'a ]
Nous nous régalerons. [  Ci camparemu. ] [ ʧigampar'ɛ̃mu ]
Jacques et moi nous régalerons. [  Ghjàcumu ed eiu ci camparemu. ] [ dj'agumu ɛ(d)'eju dji gampar'ɛ̃mu ]
Vous vous régalerez. [  Vi camparete. ] [ bigampar'ɛdɛ  ]
Laura et toi vous régalerez. [  Làura è tè vi camparete. ] [ L'aura ɛttɛ wigampar'ɛdɛ ]
Ils se régaleront. [  Si camparanu. ] [ sigampar'ãnu ]


Série n° 4 - Les conjugaisons à l'indicatif futur des verbes irréguliers

Je ferai une maison. [  Faraghju una casa. ] [ far'adju una g'aza ]
Tu feras un livre. [  Farai un libru. ] [ far'ai un l'ibru ]
Il fera froid. [  Farà u fretu. ] [ far'a uvr'ɛdu ]
Jean fera ses devoirs. [  Ghjuvanni farà i so duveri. ] [ djuw'anni var'a izɔ (d)uw'ɛri ]
Nous ferons un gâteau. [  Faremu un pastizzu. ] [ far'ɛ̃mu umpast'itsu ]
Vous ferez de la farine. [  Farete farina. ] [ far'ɛdɛ var'ina ]
Ils feront cuire un oeuf. [  Faranu frighje un ovu. ] [ far'ãnu vr'idjɛ un'owu ]
Je donnerai une fleur. [  Daraghju un fiore. ] [ dar'adju un fj'o'rɛ ]
Tu donneras ton chapeau. [  Darai u to cappellu. ] [ dar'ai udɔgapp'ellu ]
Il donnera sa chemise. [  Darà a so camisgia. ] [ dar'a azɔgam'iʒa ]
Il me donnera la main. [  Mi darà a manu. ] [ mi (d)ar'a a m'ãnu ]
Nous donnerons des cadeaux. [  Daremu rigali. ] [ dar'ɛ̃mu ri(g)'ali ]
Vous donnerez une douceur (bonbon). [  Darete un dolce. ] [ dar'ɛdɛ un d'ɔlʧɛ ]
Ils donneront leur voiture. [  Daranu a so vittura. ] [ dar'ãnu azɔwitt'ura ]
J'y serai j'y resterai. [  Ci saraghju ci staraghju. ] [ ʧi sar'adju ʧistar'adju ]
Tu habiteras à Bastia. [  Starai in Bastìa. ] [ star'ai imbast'ia ]
Il écoutera. [  Starà à sente. ] [ star'a ass'ɛntɛ ]
Pierre habitera à Propriano. [  Petru starà in Pruprià. ] [ p'edru star'a im prupri'a ]
Nous habiterons ici. [  Staremu quì. ] [ star'ɛ̃mu gɥ'i ]
Vous resterez dans la maison. [  Starete in casa. ] [ star'ɛdɛ ink'aza ]
Ils habiteront dans le village. [  Staranu in paese. ] [ star'ãnu impa'ɛzɛ ]
J'irai en haut. [  Mi ne andaraghju insù. ] [ minɛ ander'adju ins'u ]
Où iras-tu ? [  Induve andarai ? ] [ nd'uwɛ andar'ai ]
Il ira prendre le train. [  Andarà à piglià u trenu. ] [ andar'a a pilj'a udr'ɛ̃nu ]
Paul ira se promener. [  Pàulu andarà à spassighjà. ] [ p'aulu andar'a a spassidj'a ]
Nous irons en bas. [  Andaremu inghjò. ] [ andar'ɛ̃mu indj'ɔ ]
Vous irez chez le boulanger. [  Andarete ind'u panatteru. ] [ andar'ɛdɛ ndubanatt'eru ]
Ils iront danser. [  Andaranu à ballà. ] [ andar'ãnu abball'a ]

Valid HTML 4.01 Strict Valid CSS!